+7 (8443) 45-05-45

г. Волжский, ул. Логинова 23В

г. Волжский ул. Пушкина 45 (склад)

Круг стальной: виды, ГОСТы и обозначение

Металлический стальной – это одна из разновидностей сортового металлопроката со сплошным круглым поперечным сечением. Круги производят из заготовок путем горячей прокатки или ковки. В результате получают металлические круги с невысокой точностью размеров. Затем полученную продукцию улучшают путем калибровки. При производстве используются стали различных марок, а так же различные сплавы и цветные металлы. В обозначении стального круга указывают: в верхней части – диаметр поперечного сечения и ГОСТ, в соответствии с которым изготовлена продукция, а в нижней – марку стали и норматив.

Виды кругов в зависимости от способа производства

Горячекатаный круг

Разновидности горячекатаного стального круга определяются ГОСТом 2590-2006. Такие круги выполняются в диапазоне диаметров от 5 мм до 270 мм, но в зависимости от потребностей и по согласованию с заказчиком производитель может изготовить круги большего диаметра. Для повышения качества поверхности, на которой после изготовлений присутствуют следы окалины, используют травление, шлифование, обточку и т.п.

Горячекатаный круг как правило используется для производства различных крепежных элементов, а также в качестве исходных заготовок для калибрования проката.

Калиброванный круг

Калибровка – это операция по пластической горячей иили холодной деформации, которая повышает точность размеров и качество поверхности, а так же некоторые механические характеристики. После нее прокат может обрабатываться на прессах и высокопроизводительных автоматах для получения деталей, используемых в различных машиностроительных, добывающих и перерабатывающих отраслях индустрии.

После холодной калибровки на поверхности образуется слой, для которого характерны длинные зерна, вытянутые по направлению оси волочения, высокая твердость, прочность и низкая пластичность. С целью частичного исправления структуры и повышения пластичности проводят реструктуризационный отжиг. В результате этой термообработки твердость и прочность немного снижаются. Производство стального холоднокалиброванного круга регламентируется ГОСТом 7417-75 и диапазон диаметров от 30 до 100 мм, со специальной отделкой поверхности в диапазоне от 3 до 42 мм.

Кованый круг

Кованый круг производится по ГОСТ 1133-71 на гидропрессах и ковочных машинах. Диапазон выпускаемых диаметров от 40 мм до 200 мм. Из такого круга изготавливают продукцию с высокими требованиями к прочностным характеристикам – цилиндры, валы, шпиндели, шестерни и т.д.

Виды кругов в зависимости от используемых видов стали

Металл, используемый при производстве круглого металлопроката, выбирается, в зависимости от функционального назначения изделий, которые будут изготавливаться из этого стальных кругов.

Углеродистые стали обыкновенного качества

Такие стали, изготавливаемые по ГОСТ 380-2005, массово используются при производстве горячекатаного проката, который востребован в строительстве, машиностроении и при производстве крепежа.

Качественные конструкционные

Качественные конструкционные стали производят по ГОСТ 1050-2013. Данный вид стали отличается повышенной чистотой химического состава, а так же повышенными технологическими и механическими характеристиками. Обычно их применяют при производстве калиброванного проката, обрабатываемого на высокопроизводительных токарных комплексах с получением втулок, осей, валов. Из качественных конструкционных сталей изготавливают круг, который используют при производстве узлов машин и механизмов, подвергаемых цементации и цианированию.

Инструментальные

Круги из инструментальной стали применяется при производстве различного инструмента. В зависимости от химсостава, он разделяется на:

  • штамповый – 4Х5МФС, 5ХНМ
  • нелегированный – У8А, У10А
  • быстрорежущий – Р18, Р6М5
  • легированный – ХВГ, 9ХС

Низколегированные: выпускаются по ГОСТ 5058. Наиболее распространена марка 09Г2С, обладающая повышенной износостойкостью, способностью сохранять рабочие характеристики при низких температурах до -70°C, а также хорошей свариваемостью.

Коррозионностойкие: благодаря специальному химическому составу они обладают: стойкостью к химически агрессивным средам, хорошими механическими характеристиками, высокими гигиеническими и декоративными свойствами.

Круг из коррозионностойких сталей используются при производстве медицинского и пищевого оборудования, а так же различных приборов. К коррозионностойким относятся легированные жаропрочные и жаростойкие стали, используемые для изготовления оборудования, эксплуатируемого при высоких температурах.

Оцинкованный круг: это продукция из так называемых «черных» сталей, которые после изготовления кругов для повышения стойкости к появлению коррозии подвергают цинкованию. Ткаую продукцию производят по ГОСТ 2590-2006 и используют при изготовлении различной бытовой техники, а так же в архитектуре и мебельной индустрии.

Помимо стали, при производстве кругов могжет использоваться алюминий и цветные металлы такие как например бронза или медь. Помимо читсых металлов при производстве кругов могут использоваться различные сплавы.

Возврат к списку

Цены на стальные трубы в 2024 год

Цены на стальные трубы в 2024 год

Цены на стальные трубы зависят от взаимодействия множества экономических и политических факторов.

C 8 Марта!

C 8 Марта!

Дорогие женщины, поздравляем с Международным женским днем!

C Днем защитника Отечества

C Днем защитника Отечества

Коллектив компании Альфа-Групп от всей души поздравляет всех своих клиентов и партнеров, а так же всех военнослужащих с замечательным праздником Днем защитника Отечества

Большой ассортимент труб ВГП

Большой ассортимент труб ВГП

Наша  компания производит продажу высококачественных труб водогазопроводных, в т.ч.  оцинкованных во все регионы России. Для наших покупателей всегда в наличии  самые востребованные изделия из металлопроката

доставка труб в регионы